Banaba.ru

Таблетки ибупрофен инструкция по применению цена

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Читать еще:  Состав таблеток табекс содержит

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

лекарственный Препарат Ибупрофен таблетки 400 мг 20 шт

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого или почти белого до желтоватого цвета.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), производным пропионовой кислоты. Терапевтическое действие ибупрофена связано с неизбирательным ингибированием эффектов ферментов циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2), приводящим к ингибированию синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Ибупрофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетический эффект наступает через 30 минут и длится 4-6 часов, жаропонижающий эффект наступает через 2-4 часа и длится 4-8 часов.

После приема внутрь ибупрофен хорошо всасывается.

Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови при приеме препарата натощак достигается через 45 минут, при приеме во время еды – через 1-3 часа. Прием пищи мало влияет на биодоступность ибупрофена.

Связь с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками, главным образом, в виде метаболитов и их конъюгатов (в неизменном виде не более 1%), в меньшей степени экскретируется с желчью и выводится через кишечник. T1/2 (период полувыведения) – 2 ч. После приема внутрь выведение ибупрофена заканчивается через 24 часа.

Ибупрофен проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в количествах менее 1 мкг/мл.

Не наблюдается специфических различий в фармакокинетическом профиле у лиц пожилого возраста.

– Головная боль (включая головную боль напряжения и мигрень);

Читать еще:  Препараты повышающие давление в таблетках

– зубная боль, боль после удаления зуба (включая хирургическое удаление ретинированного зуба);

– боль при дисменорее (болезненные менструации);

– мышечные и ревматические боли;

– лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

– Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва в стадии обострения или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизодов язвообразования или кровотечения), болезнь Крона, язвенный колит;

– гиперчувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

– гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к другим НПВП в анамнезе, полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП);

– кровотечения, в т.ч. желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

– нарушения свертываемости крови и гемопоэза;

– тяжелая сердечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность (функциональный класс II-IV по классификации NYHA);

– печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести или активное заболевание печени;

– почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

– тяжелая степень дегидратация, связанная с рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости;

– заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

– третий триместр беременности;

– дети до 12 лет и с массой тела менее 40 кг (для таблеток 400 мг) и дети до 6 лет и с массой тела менее 20 кг (для таблеток 200 мг);

– снижение слуха, патологии вестибулярного аппарата;

– период после проведения аортокоронарного шунтирования.

– У пациентов пожилого возраста (повышенный риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта);

– при наличии: язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе; гастрита; энтерита; колита; кровотечения из желудочно-кишечного тракта в анамнезе;

– при артериальной гипертензии; хронической сердечной недостаточности; ишемической болезни сердца; атеросклеротическом поражении периферических артерий и/или цереброваскулярных заболеваний;

– при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (клиренс креатинина 30- 60 мл/мин); нефротическом синдроме; гипербилирубинемии; циррозе печени с портальной гипертензией; дислипидемии;

– при сахарном диабете;

– при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (риск развития асептического менингита);

– при совместном использовании с другими НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы 2 типа; одновременном приеме внутрь глюкокортикостероидов (ГКС) (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (См. раздел “Взаимодействие с другими лекарственными средствами”);

– 1 и 2 триместры беременности;

– в период грудного вскармливания;

– при употреблении алкоголя и курении;

– при длительном использовании НПВП.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности; в случае необходимости применения препарата в I-II триместрах беременности применять, только если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Период грудного вскармливания

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко кормящих матерей в крайне низких концентрациях (0,0008% от принятой дозы). Вследствие незначительного содержания в грудном молоке, короткого периода полувыведения ибупрофена и отсутствия до настоящего времени документальных подтверждений неблагоприятного воздействия на грудных детей, ибупрофен может применяться только кратковременно в рекомендованных дозах в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства у кормящих матерей.

При применении препарата Ибупрофен в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются.

В случае длительного применения препарата Ибупрофен возможно появление указанных ниже побочных эффектов, которые разделены по системно-органным классам в соответствии с классификацией Медицинского словаря по нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (≥ 10%); часто (≥ 1% и

Ибупрофен-хемофарм таб п/об пленочной 400мг 30 шт

В наличии в 432 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

Производитель: ШТАДА
Завод производитель: Хемофарм, Россия
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 30 шт
Действующие вещества: ибупрофен
Дозировка: 400 мг

Купить Ибупрофен-хемофарм таб п/об пленочной 400мг 30 шт в аптеке «Планета здоровья»

Читать еще:  Артра таблетки для чего

Цена на Ибупрофен-хемофарм таб п/об пленочной 400мг 30 шт в аптеке «Планета здоровья» — от 76 рублей

Инструкция по применению для Ибупрофен-хемофарм таб п/об пленочной 400мг 30 шт

В наличии в 417 аптеках

Под заказ в 348 аптеках

В наличии в 479 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 331 аптеке

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 414 аптеках

Под заказ в 476 аптеках

В наличии в 18 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 467 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 344 аптеках

В наличии в 22 аптеках

Под заказ в 107 аптеках

В наличии в 59 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 466 аптеках

Под заказ в 476 аптеках

В наличии в 430 аптеках

Под заказ в 476 аптеках

В наличии в 461 аптеке

Под заказ в 476 аптеках

В наличии в 426 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 430 аптеках

Под заказ в 476 аптеках

В наличии в 427 аптеках

Под заказ в 476 аптеках

В наличии в 479 аптеках

Под заказ в 349 аптеках

В наличии в 4 аптеках

В наличии в 150 аптеках

Под заказ в 153 аптеках

В наличии в 11 аптеках

В наличии в 2 аптеках

В наличии в 22 аптеках

Под заказ в 323 аптеках

Описание

Состав

Активное вещество:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофен — 400 мг 1 шипучая таблетка содержит ибупрофен, DL-лизинат- 34. мг (что соответствует ибупрофену — 200 мг).

Вспомогательные вещества:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит микрокристаллическая целлюлоза PH 101, натрия карбоксиметиловый крахмал, кремния диоксид коллоидный, безводный, стеариновая кислота; пленочная оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1: 1), тальк, титана диоксид Е 171, полисорбат 80. 1 шипучая таблетка содержит натрия карбонат, натрия дигидроцитрат, натрия гидрокарбонат, повидон К-25, натрия сахаринаг, аспартам, ксилитол, ароматизатор лимонный, симетикона эмульсия водная (Si 1 far SE-4).

Описание:
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, на изломе от белого до желтовато-белого цвета

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.

По 10 таблеток в блистер ПВХ/АЛ. 3 блистера с инструкцией по применению в пачку картонную.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВП (в том числе в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов (NYHA)); тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе; почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина 10 %), частые (>1 %, но 0,1 %, но 0,01 %, но 2400 мг/сутки). Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе. Информация для женщин, планирующих беременность: ибупрофен подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Условия хранения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в сухом месте, при температуре от 15 до 25°С.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector