Banaba.ru

Ацц 600 шипучие таблетки инструкция по применению

АЦЦ Лонг

Состав

В состав средства АЦЦ Лонг входит активный ингредиент ацетилцистеин (600 мг), а также некоторые дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, маннитол, карбонат натрия, аскорбиновая кислота, цикламат натрия, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ Лонг производится в таблетках шипучих. АЦЦ таблетки круглые, белые, с одной стороны таблетки – риска, с другой – гладкая поверхность. Таблетки имеют аромат ежевики.

После того, как таблетка растворяется в воде, получается раствор без цвета с ароматом ежевики. Таблетки упакованы в полипропиленовые тубы по 6, 10 или 20 штук.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое действие. Так как в структуре молекулы ацетилцистеина есть сульфгидрильные группы, это обеспечивает разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. В итоге вязкость слизи снижается.

АЦЦ Лонг также активен, если у пациента выделяется гнойная мокрота.

При условии, что препарат применяется с целью профилактики, снижается выраженность и частота обострений у людей, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попадая в организм, всасывается быстро. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется фармакологически активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При пероральном приеме уровень биодоступности — 10% (так как имеет место выраженный эффект первого прохождения). Наибольший уровень концентрации в крови определяется спустя 1–3 часа. С белками плазмы связывается на 50%. Выводится из организма через почки. Время полувыведения равно примерно 1 часу, если нарушены функции печени, то период полувыведения равен 8 часам. Через плацентарный барьер проникает. Нет данных о проникновении сквозь ГЭБ.

Показания к применению

АЦЦ Лонг применяется в следующих случаях:

  • при болезнях органов дыхания, которые сопровождает образование вязкой мокроты, что трудно отделяется (бронхиты острые и хронические, ларинготрахеит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, муковисцидоз, бронхиолиты,астма бронхиальная);
  • синуситострый и хронический;
  • средний отит.

Противопоказания

АЦЦ 600 противопоказано применять в следующих случаях:

Осторожно средство применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при легочном кровотечении, кровохарканьи, варикозном расширении вен пищевода, астме бронхиальной, болезнях надпочечников, а также при печеночной и почечной недостаточности.

Побочные действия

Могут проявиться такие побочные эффекты в процессе лечения:

  • нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли;
  • система пищеварения: стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога;
  • сердце и сосуды: тахикардия, понижение артериального давления;
  • аллергия: бронхоспазм (в единичных случаях – в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов), крапивница, сыпь на коже, зуд;
  • другие проявления: кровотечение — в единичных случаях.

Шипучие таблетки АЦЦ Лонг, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат 600 мг, как правило, назначают пациентам после 14 лет. Инструкция по применению АЦЦ Лонг 600 предусматривает, что пациент должен принимать по 1 таблетке шипучей в сутки, такая доза соответствует 600 мг ацетилцистеина.

Таблетку растворяют в 1 стакане воды, принимать нужно сразу после того, как таблетка растворится. Допускается прием готового раствора на протяжении двух часов в исключительных случаях.

Если речь идет о простудных болезнях, то лечение продолжается на протяжении 5-7 дней. Если необходимо проводить лечение других заболеваний, имеющих более длительное течение, продолжительность терапии определяет врач. Людям с хроническим бронхитом назначается более длительное лечение, чтобы обеспечить профилактику инфекций.

Прием препарата проводится после еды.

При лечении препаратом АЦЦ таблетки рекомендуется прием дополнительного количества жидкости, чтобы обеспечить усиление муколитического действия.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля вследствие подавления кашлевого рефлекса возрастает вероятность застоя слизи. Поэтому комбинировать такие лекарства нужно осторожно.

Если одновременно практикуется лечение ацетилцистеином и Нитроглицерином, может усиливаться сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин не совмещается фармацевтически с рядом антибиотиков (цефалоспорины, пенициллины, Эритромицин, Амфотерицин В, Тетрациклин) и с протеолитическими ферментами.

Под воздействием ацетилцистеина снижается уровень абсорбции цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. В связи с этим нужно соблюдать интервал между приемом этих средств не менее 2 часов.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов с характерным запахом.

Читать еще:  Пантогам для детей таблетки

Условия продажи

АЦЦ Лонг можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения не должна быть больше 30 градусов, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности

Хранят препарат 3 года.

Особые указания

Важно с осторожностью применять АЦЦ Лонг для лечения больных с бронхиальной астмой и обструктивном бронхитом. При этом необходимо обеспечить систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если в процессе терапии проявляются побочные эффекты, нужно прекратить прием и обратиться к специалисту.

Рекомендовано растворять таблетки в посуде из стекла, чтобы избегать контакта с резиной, металлом, легко окисляющимися материалами.

Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в одна таблетка соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ-лонг, таблетки шипучие 600 мг, 20 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить АЦЦ-лонг, таблетки шипучие 600 мг, 20 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

1 таблетка шипучая содержит:
действующее вещество: ацетилцистеин 600 мг
вспомогательные вещества:
лимонная кислота безводная – 625,00 мг; натрия гидрокарбонат – 327,00 мг; натрия карбонат – 104,00 мг; маннитол – 72,80 мг; лактоза – 70,00 мг; аскорбиновая кислота – 75,00 мг; натрия цикламат – 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат – 5,00 мг; натрия цитрата дигидрат – 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 40,00 мг.

Таблетки шипучие 600 мг
Первичная упаковка
По 6, 10 или 20 таблеток шипучих в тубе из полипропилена.
Вторичная упаковка
По 1 тубе в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
• острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
• трахеит, ларинготрахеит;
• пневмония;
• абсцесс легкого;
• бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
• муковисцидоз;
Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
• кровохаркание, легочное кровотечение;
• беременность;
• период лактации;
• детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы);
• дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Читать еще:  Пониженное давление какие таблетки пить

Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции
нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница; ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;
очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны дыхательной системы
редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Cо стороны органов чувств
нечасто: шум в ушах. Со стороны желудочно-кишечного тракта
нечасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия.
Прочие
очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременное применение с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь, после еды. Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Муколитическая терапия:
Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 1 раз в день (600 мг).

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота. Лечение: симптоматическое.

Специальные указания

КАЗАНИЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1 таблетка шипучая соответствует 0,001 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.
Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® Лонг в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Форма выпуска

круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.

АЦЦ-ЛОНГ 600 N10 ШИП ТАБЛ

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Ацетилцистеин
Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ
Страна происхождения: Германия
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Форма выпуска и упаковка: упак 10 табл
Хранить в сухом месте: Да
Температура хранения: от 2 °C до 30 °C
Беречь от детей: Да
Все лекарства Ацц-Лонг Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Канонфарма продакшн, ЗАО

Замбон Свитцерланд Лтд

Канонфарма продакшн, ЗАО

Фарма Вернигероде ГмбХ / Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ

Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ

Замбон Свитцерланд Лтд

Замбон Свитцерланд Лтд

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Линдофарм ГмбХ/Салютас Фарма ГмбХ

Читать о товаре

Ацц-Лонг инструкция по применению

Лекарственная форма

Состав

ацетилцистеин 600 мг

Лимонная кислота (625,00 мг), натрия гидрокарбонат (327,00 мг), натрия карбонат (104,00 мг), маннитол (72,80 мг), лактоза (70,00 мг), аскорбиновая кислота (75,00 мг), натрия цикламат (30,75 мг), натрия сахарината дигидрат (5,00 мг), натрия цитрата дигидрат (0,45 мг), ароматизатор ежевичный «В» (40,00 мг).

Читать еще:  Супракс инструкция таблетки

Фармакодинамика

Наличие в составе ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

АЦЦ® хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень биодоступность АЦЦ® составляет около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час. Период полувыведения из плазмы равен 2 часам. Ацетилцистеин и его метаболиты выводятся, в основном, почками.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко – головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко – стоматит; в отдельных случаях – диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях – падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях – развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях – бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) – 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг – 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 14 лет.

С осторожностью – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

  • Купить Ацц-лонг 600 n10 шип табл в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ацц-лонг 600 n10 шип табл в Симферополе – 363.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ацц-лонг 600 n10 шип табл.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ацц-Лонг в других городах

Дозировка

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 шипучей таблетке АЦЦ® Лонг (600 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 часа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector