Banaba.ru

Супрастинекс инструкция по применению отзывы

Супрастинекс

Состав

В состав таблеток, покрытых плёночной оболочкой входит активный компонент левоцетиризина дигидрохлорид. Дополнительные составляющие: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, лактозы моногидрат, гипролоза низкозамещённая, магния стеарат. Оболочка таблетки состоит из: гипромеллозы, титана диоксида, лактозы моногидрата, макрогола и триацетина.

Капли для приёма внутрь также включают в состав активный компонент левоцетиризина дигидрохлорид. Дополнительные составляющие: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат и ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

Форма выпуска

Выпускается Супрастинекс в форме таблеток и капель для приёма внутрь.

Таблетки содержат 5 мг активного вещества, расфасованные по 7 или 10 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Капли для приёма внутрь также содержат 5 мг активного компонента на один мл. Препарат расфасован во флаконы 20 мл коричневого стекла с капельницей.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным и противоаллергическим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Супрастинекс влияет на гистаминозависимую стадию различных аллергических реакций, снижает миграцию эозинофилов, сокращает сосудистую проницаемость, уменьшая высвобождение медиаторов воспаления. Во время приёма этого препарата реже развиваются аллергические проявления и значительно облегчается их течение. Кроме того, отмечается антиэкссудативный и противозудный эффект, не вызывая седативного, антисеротонинергического и антихолинергического действия.

Терапевтический эффект препарата развивается спустя 12-60 мин с момента приёма разовой дозы и сохраняется в течение суток.

Для Супрастинекса характерно быстрое всасывание, при этом употребление еды не влияет на полноценность этого процесса, но уменьшает его скорость. На 90% активное вещество связывается с белками плазмы. При метаболизме из части вещества в печени образуется неактивный метаболит. Полное выведение препарата из организма происходит в течение 96ч, преимущественно при помощи почек.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения при: круглогодичном и сезонном аллергическом рините и конъюнктивите, проявляющимся зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гиперемией конъюнктивы;

  • сенной лихорадке – поллинозе;
  • крапивнице, например, хронической идиопатической крапивнице;
  • отёке Квинке;
  • аллергических дерматозах, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания к применению

Супрастинекс не рекомендуется принимать при:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • тяжёлой почечной недостаточности;
  • детском возраст до 6 лет – таблетки, до 2 лет – капли, по причине недостатка информации их влияния на детский организм;
  • лактации, беременности;
  • непереносимости лактозы, наследственной форме дефицита лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Осторожность требуется при лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью и в пожилом возрасте.

Побочные эффекты

При лечении Супрастинексом могут развиваться побочные эффекты, затрагивающие работу иммунной системы, например: различные аллергические реакции.

Кроме того, возможны нарушения в деятельности нервной системы: сильная сонливость, головная боль, высокая утомляемость, астения, мигрень и так далее.

Также не исключены отклонения в обмене веществ, функционировании органов дыхания, ЖКТ, подкожно-жировой клетчатки и некоторых других систем и органов.

Инструкция по применению Супрастинекса (Способ и дозировка)

Данный препарат в любой форме предназначен для приёма внутрь, перед или во время еды. При этом таблетки принимают в целом виде, запивая водой, а капли Супрастинекс инструкция по применению рекомендует отмерить в ложку или стакан с водой. Необходимо принять лекарство сразу после растворения.

Суточная доза препарата предназначена на один прием. Взрослым и пожилым пациентам, а также детям от 6 лет назначают по одной таблетке или 20 капель в день. Максимальная дозировка не должна быть выше 5 мг

Маленьким пациентам 2-6 лет рекомендуется принимать препарат в каплях по 1,25 мг на 2 приёма в день – это по 5 капель на каждый раз. Максимально допустимая дозировка составляет 2,5 мг.

Пациентам с нарушениями функций почек схему приёма устанавливают с учётом индивидуальных особенностей. Больным с хронической почечной недостаточностью назначают половину допустимой формы. Сложные формы заболевания являются противопоказанием к приёму.

Нарушения функций печени не требуют особенных изменений в дозировании и терапевтической схеме. Если у пациентов обнаружено одновременное нарушение функций печени и почек, то дозировка сокращается.

Длительность лечения зависит от сложности заболевания. Дело в том, что при различных отклонениях терапевтический курс может продолжаться как неделю, так и полгода.

Передозировка

Случаи передозировки Супрастинексом могут вызвать у взрослых пациентов проявление сонливости, а у детей чрезмерное возбуждение, беспокойство, нередко сменяющиеся сонливостью.

Это требует проведения лечения с промыванием желудка и обязательным осмотром врача. Специфический антидот не разработан, поэтому рекомендуются симптоматические и поддерживающие процедуры. При этом гемодиализ неэффективен.

Читать еще:  Онихокриптоз как лечить

Особые указания

В препарате в форме таблеток содержится лактоза, поэтому его не назначают пациентам, страдающим непереносимостью этого вещества, наследственным недостатком лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли для внутреннего приёма не рекомендуются детям до 2 лет, так как их действие на маленьких пациентов изучено недостаточно. Кроме того, капли могут привести к развитию аллергических реакций на составляющие этого лекарственного средства.

Пациентам, принимающим данный препарат, на период лечения необходимо воздерживаться от выполнения опасной работы, требующей особого внимания и быстрых реакций.

Взаимодействие

Согласно лабораторным исследованиям взаимодействие левоцетиризина и псевдоэфедрина, циметидина, Кетоконазола, Эритромицина, Азитромицина, Глипизида, Диазепама не имеет важного клинического значения. Сочетание с Кетоконазолом и макролидами не оказывает влияние на изменение показателей ЭКГ.

Одновременный приём с Теофиллином может снизить общий клиренс левоцетиризина, не изменяя кинетики Теофиллина.

Условия продажи

Капли и таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Для хранения каждой формы препарата подойдёт прохладное место, недоступное детям.

Супрастинекс

Супрастинекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Suprastinex

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризин (levocetirizine)

Производитель: EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 218 руб.

Супрастинекс – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, двояковыпуклые, круглые, без или почти без запаха; на одной стороне гравировка «Е», на другой – «281» (7 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера; 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • капли для приема внутрь: почти бесцветная или бесцветная жидкость с легким запахом уксусной кислоты, не образующая осадка (20 мл во флаконе из коричневого стекла, оснащенном капельницей, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 таблетки Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг (соответствует левоцетиризину в количестве 4,21 мг);
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv HD90 (целлюлоза микрокристаллическая – 98%, диоксид кремния коллоидный безводный – 2%), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), моногидрат лактозы, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: Opadry II 33G28523 белый (триацетин – 6%, макрогол 3350 – 8%, лактозы моногидрат – 21%, титана диоксид – 25%, гипромеллоза 2910 – 40%).

Состав 1 мл капель Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия ацетата тригидрат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, глицерол (85%), натрия сахаринат, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, пропилпарагидроксибензоат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Левоцетиризин (активный компонент препарата) – энантиомер цетиризина, входящий в группу конкурентных антагонистов гистамина, блокирующий H1-гистаминовые рецепторы. Вещество ослабляет миграцию эозинофилов, снижает сосудистую проницаемость, сдерживает высвобождение медиаторов воспаления, оказывает воздействие на гистаминозависимую стадию развития аллергических реакций.

Левоцетиризин предотвращает возникновение и облегчает протекание аллергических реакций, обладает антиэкссудативным и противозудным эффектом. Почти не проявляет антихолинергических и антисеротонинергических свойств. При приеме терапевтических доз препарат практически не демонстрирует седативного эффекта. Действие Супрастинекса начинает проявляться спустя 12 минут после приема разовой дозы у 50% больных, спустя 1 час – у 95% , и сохраняется на протяжении 24 часов.

Фармакокинетика

Для фармакокинетических параметров левоцетиризина характерна линейная зависимость. После перорального приема средство в полном объеме быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Прием пищи при этом снижает скорость всасывания, но не изменяет его полноту. Биодоступность препарата достигает 100%. После однократного приема взрослыми терапевтической разовой дозы препарата (5 мг) максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови наблюдается спустя 0,9 ч и составляет для таблеток – 207 нг/мл, для капель – 270 нг/мл, а после повторного приема той же дозы достигает 308 нг/мл.

Левоцетиризин отличается высоким связыванием с белками плазмы крови – около 90%, объем распределения (Vd) равен 0,4 л/кг. Стационарная концентрация вещества достигается через 48 ч.

В отличие от прочих блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболическая трансформация которых протекает в печени при помощи системы цитохромов, левоцетиризин метаболизируется в организме в небольших объемах (менее 14%) путем N- и О-деалкилирования, результатом чего является образование фармакологически неактивного метаболита. Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами является маловероятным по причине отсутствия метаболического потенциала и незначительного метаболизма.

Читать еще:  Дискус композитум инструкция цена отзывы

Период полувыведения (Т½) Супрастинекса у взрослых составляет 7,9 ± 1,9 ч (в форме капель) и 7–10 ч (в форме таблеток), у маленьких детей Т½ сокращен. Общий клиренс у взрослых – 0,63 мл/мин/кг, приблизительно 85,4% первоначальной дозы экскретируется в неизмененном виде почками (посредством канальцевой секреции и клубочковой фильтрации) и примерно 12,9% – через кишечник.

При наличии почечной недостаточности со значением клиренса креатинина (КК) не превышающим 40 мл/мин клиренс средства снижается, а Т½ возрастает, в частности у пациентов, находящихся на гемодиализе, отмечается снижение общего клиренса на 80%, при этом требуется соответствующая корректировка режима дозирования. В ходе проведения стандартного 4-часового сеанса гемодиализа удаляется менее 10% левоцетиризина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Супрастинекс рекомендован для симптоматической терапии следующих заболеваний:

  • сезонный (интермиттирующий) и круглогодичный (персистирующий) аллергический конъюнктивит и ринит (гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чиханье, зуд);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы, протекающие с высыпаниями и зудом;
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, наследственный дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет – для таблеток, до 2 лет – для капель;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Супрастинекс

Супрастинекс — это препарат (таблетки), относится к фармакологической группе антигистаминные препараты для системного применения. Важные особенности из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

В состав таблеток, покрытых плёночной оболочкой входит активный компонент левоцетиризина дигидрохлорид. Дополнительные составляющие: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, лактозы моногидрат, гипролоза низкозамещённая, магния стеарат. Оболочка таблетки состоит из: гипромеллозы, титана диоксида, лактозы моногидрата, макрогола и триацетина.

Капли для приёма внутрь также включают в состав активный компонент левоцетиризина дигидрохлорид. Дополнительные составляющие: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат и ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

Форма выпуска

Выпускается Супрастинекс в форме таблеток и капель для приёма внутрь.

Таблетки содержат 5 мг активного вещества, расфасованные по 7 или 10 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Капли для приёма внутрь также содержат 5 мг активного компонента на один мл. Препарат расфасован во флаконы 20 мл коричневого стекла с капельницей.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным и противоаллергическим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Супрастинекс влияет на гистаминозависимую стадию различных аллергических реакций, снижает миграцию эозинофилов, сокращает сосудистую проницаемость, уменьшая высвобождение медиаторов воспаления. Во время приёма этого препарата реже развиваются аллергические проявления и значительно облегчается их течение. Кроме того, отмечается антиэкссудативный и противозудный эффект, не вызывая седативного, антисеротонинергического и антихолинергического действия.

Терапевтический эффект препарата развивается спустя 12-60 мин с момента приёма разовой дозы и сохраняется в течение суток.

Для Супрастинекса характерно быстрое всасывание, при этом употребление еды не влияет на полноценность этого процесса, но уменьшает его скорость. На 90% активное вещество связывается с белками плазмы. При метаболизме из части вещества в печени образуется неактивный метаболит. Полное выведение препарата из организма происходит в течение 96ч, преимущественно при помощи почек.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения при:круглогодичном и сезонном аллергическом рините и конъюнктивите, проявляющимся зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гиперемией конъюнктивы;

  • сенной лихорадке – поллинозе;
  • крапивнице, например, хронической идиопатической крапивнице;
  • отёке Квинке;
  • аллергических дерматозах, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания к применению

Супрастинекс не рекомендуется принимать при:

  • повышенной чувствительности к препарату;
  • тяжёлой почечной недостаточности;
  • детском возраст до 6 лет – таблетки, до 2 лет – капли, по причине недостатка информации их влияния на детский организм;
  • лактации, беременности;
  • непереносимости лактозы, наследственной форме дефицита лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Осторожность требуется при лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью и в пожилом возрасте.

Побочные эффекты

При лечении Супрастинексом могут развиваться побочные эффекты, затрагивающие работу иммунной системы, например: различные аллергические реакции.

Кроме того, возможны нарушения в деятельности нервной системы: сильная сонливость, головная боль, высокая утомляемость, астения, мигрень и так далее.

Также не исключены отклонения в обмене веществ, функционировании органов дыхания, ЖКТ, подкожно-жировой клетчатки и некоторых других систем и органов.

Инструкция по применению Супрастинекса (Способ и дозировка)

Данный препарат в любой форме предназначен для приёма внутрь, перед или во время еды. При этом таблетки принимают в целом виде, запивая водой, а капли Супрастинекс инструкция по применению рекомендует отмерить в ложку или стакан с водой. Необходимо принять лекарство сразу после растворения.

Суточная доза препарата предназначена на один прием. Взрослым и пожилым пациентам, а также детям от 6 лет назначают по одной таблетке или 20 капель в день. Максимальная дозировка не должна быть выше 5 мг

Маленьким пациентам 2-6 лет рекомендуется принимать препарат в каплях по 1,25 мг на 2 приёма в день – это по 5 капель на каждый раз. Максимально допустимая дозировка составляет 2,5 мг.

Пациентам с нарушениями функций почек схему приёма устанавливают с учётом индивидуальных особенностей. Больным с хронической почечной недостаточностью назначают половину допустимой формы. Сложные формы заболевания являются противопоказанием к приёму.

Нарушения функций печени не требуют особенных изменений в дозировании и терапевтической схеме. Если у пациентов обнаружено одновременное нарушение функций печени и почек, то дозировка сокращается.

Длительность лечения зависит от сложности заболевания. Дело в том, что при различных отклонениях терапевтический курс может продолжаться как неделю, так и полгода.

Передозировка

Случаи передозировки Супрастинексом могут вызвать у взрослых пациентов проявление сонливости, а у детей чрезмерное возбуждение, беспокойство, нередко сменяющиеся сонливостью.

Это требует проведения лечения с промыванием желудка и обязательным осмотром врача. Специфический антидот не разработан, поэтому рекомендуются симптоматические и поддерживающие процедуры. При этом гемодиализ неэффективен.

Особые указания

В препарате в форме таблеток содержится лактоза, поэтому его не назначают пациентам, страдающим непереносимостью этого вещества, наследственным недостатком лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли для внутреннего приёма не рекомендуются детям до 2 лет, так как их действие на маленьких пациентов изучено недостаточно. Кроме того, капли могут привести к развитию аллергических реакций на составляющие этого лекарственного средства.

Пациентам, принимающим данный препарат, на период лечения необходимо воздерживаться от выполнения опасной работы, требующей особого внимания и быстрых реакций.

Взаимодействие

Согласно лабораторным исследованиям взаимодействие левоцетиризина и псевдоэфедрина, циметидина, Кетоконазола, Эритромицина, Азитромицина, Глипизида, Диазепама не имеет важного клинического значения. Сочетание с Кетоконазолом и макролидами не оказывает влияние на изменение показателей ЭКГ.

Одновременный приём с Теофиллином может снизить общий клиренс левоцетиризина, не изменяя кинетики Теофиллина.

Условия продажи

Капли и таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Для хранения каждой формы препарата подойдёт прохладное место, недоступное детям.

Срок годности

Аналоги Супрастинекса

Основные аналоги Супрастинекса представлены препаратами: Левоцетиризина Дигидрохлорид, Гленцет, Зодак, Ксизал, Зенаро, Левоцетиризин-Тева, Цезера и Эльцет.

Алкоголь

Установлено, что левоцетиризин не способен усиливать действие алкоголя, но пациенты с повышенной чувствительность могут ощутить развитие выраженных побочных эффектов. Кроме этого, сочетание левоцетиризина с алкоголем и прочими средствами, угнетающими деятельность нервной системы, может оказывать на неё сильнейшее негативное воздействие.

Отзывы о Супрастинексе

В последние годы популярность антигистаминных препаратов увеличилась во много раз. Однако как показывают отзывы о Супрастинексе, это средство принимают только некоторые люди.

По словам специалистов, они также назначают своим пациентов другие, более известные лекарства, например, Фенистил, Лоратадин.

Некоторые пользователи рассказывают, что принимали препарат в каплях в составе комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождаемых проявлениями различных форм аллергических реакций. Во всех случаях отзывы о каплях Супрастинекс носят положительный характер, так как лекарство оказалось высокоэффективным и помогло не только облегчить, но даже устранить проявления аллергий.

Поэтому можно отметить действенность этого препарата, тем более что о развитии побочных эффектов никто из пользователей не сообщает. Несмотря на это, прежде чем начинать лечение необходимо получить консультацию грамотного специалиста.

Цена Супрастинекса, где купить

Цена Супрастинекса в таблетках в российских аптеках и интернет-аптеках составляет от 230 рублей.

Купить Супрастинекс в каплях для внутреннего приёма можно по стоимости в пределах 270-350 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector