Banaba.ru

Как часто можно пить ацц

Как часто можно пить ацц

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

– бронхит в острой и хронической форме;

– экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

– для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

– АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

– АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

– АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

– ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

– ЦНС: шум в ушах, головные боли;

– Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

– повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

– кровотечение из легких;

– гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ: цены в интернет-аптеках

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 600мг (пакетик) 3г 6 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. (апельсиновый) 100мг 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

Читать еще:  Какие анализы сдают при низком гемоглобине

Ацц 100 таблетки шип. 100мг 20 шт.

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц сироп 20мг/мл 100мл

Ацц 200 таблетки шип. 200мг 20 шт.

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Актив порошок д/внутр. прим. 600мг саше 1,6г 10 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

АЦЦ для детей. Инструкция по применению

Когда наступает холодное время года, увеличивается число простудных заболеваний – со всеми их неприятными симптомами – температурой, насморком, болями в горле. Особо неприятным проявлением ОРЗ является кашель. И особенно тяжело его переносят дети. К счастью, современная фармацевтика разработала немало препаратов от кашля, пригодных для употребления в детском возрасте. Одним из таких препаратов является АЦЦ.

Принцип действия

Действующим веществом в АЦЦ является ацетилцистеин. Препарат был разработан итальянскими фармацевтами в середине 20 века, и с тех неоднократно доказывал свою эффективность при лечении кашля.

Следует иметь в виду, что кашель является нормальной защитной реакцией организма при простуде и связанных с ней поражениях дыхательных путей. Существует два основных типа кашля – мокрый и сухой. Ацетилцистеин пригоден лишь для облегчения мокрого кашля.

Мокрый кашель – это тот кашель, который сопровождается выделением особого секрета бронхов – мокроты. Этот секрет связывает болезнетворные организмы, а кашель предназначен для выведения его из бронхов. Однако когда мокроты образуется слишком много, то вывод ее из бронхов может быть затруднен. Особую сложность представляет вывод мокроты у детей из-за узости их дыхательных ходов. В результате ребенок мучается, долго и безуспешно пытаясь выкашливать мокроту. Это осложняет его состояние и затрудняет выздоровление, приводит к бессоннице.

Ацетилцистеин облегчает эту задачу. Он сходен по строению с аминокислотой цистеином, которые способен расщеплять мукополисахариды, составляющие основу мокроты бронхов. Мокрота становится гораздо менее вязкой и свободно может покинуть пределы организма. Ацетилцистеин также часто назначают при гнойном отите и синусите.

Хотя АЦЦ применяется при лечении кашля у детей и заслужил при этом хорошую репутацию, тем не менее, он не является чисто детским препаратом и с одинаковым успехом может использоваться для избавления от кашля пациентов всех возрастов. При поступлении в организм ацетилцистеин оказывается в печени, где метаболизируется до цистеина и в таком виде переходит в системный кровоток.

Препарат ACC выпускается словенской компанией Sandoz или немецкой Hexal AG.

Состав и лекарственные формы

Существует несколько форм лекарства. Оно выпускается в таблетках, в виде гранулированного порошка в пакетах для приготовления раствора (суспензии), сиропа во флаконе, 20% раствора для ингаляций и раствора для инъекций.

Читать еще:  Еда при сахарном диабете

Шипучие таблетки АЦЦ имеют дозировку в 100 и 200 мг, разновидность препарата АЦЦ Лонг – 600 мг. Пакетики также могут содержать 100 или 200 мг ацетилцистеина. В одном миллилитре сиропа содержится примерно 20 мг активного вещества, флакон имеет объем 100 мл. Флаконы снабжены мерным шприцем и стаканчиком, поэтому нужную дозировку можно легко отмерить.

В состав таблеток, помимо ацетилцистеина, входят аскорбиновая и лимонная кислоты, маннитол, лактоза, сахаринат, гидрокарбонат, цитрат и карбонат натрия.

Сироп включает следующие компоненты:

  • метил парагидроксибензоат
  • карамеллоза
  • эдетат динатрия
  • сахаринат и бензоат натрия
  • вишневый ароматизатор

Состав гранул для приготовления раствора:

  • аскорбиновая кислота
  • лимонно-медовый или апельсиновый ароматизатор
  • сахароза
  • сахарин

Цена на гранулы АЦЦ в пакетах находится в пределах 150 р, на таблетки шипучие – 300 р.

Показания

Чаще всего назначается АЦЦ при воспалительных заболеваниях нижних дыхательных путей. Однако сфера его применения может и выходить за эти рамки.

В каких случаях показан АЦЦ:

  • Бронхит
  • Бронхиолит
  • Воспаление легких
  • Трахеит
  • Бронхоэкстаз (расширение участка бронхов)
  • Муковисцидоз
  • Ларингит
  • Отит
  • Синусит
  • Легочный абсцесс
  • Профилактика осложнений после операций на органах дыхания
  • Лечение отравления парацетамолом

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний. Он строго противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Вне периода обострений препарат принимается с осторожностью. С осторожностью назначают препарат грудным детям и детям до двух лет. Лечение в данном случае должно проводиться под наблюдением врача.

Такая разновидность препарата, как АЦЦ Лонг, предназначена лишь для взрослых, ее не следует давать детям до 14 лет. Парентеральное введение препарата разрешено лишь после шести лет.

Также с осторожностью следует принимать препарат, при следующих состояниях:

  • кровохарканье
  • бронхиальная астма
  • почечной недостаточность
  • печеночная недостаточность
  • заболевания надпочечников
  • беременность и лактация

Побочные эффекты

При использовании АЦЦ могут встречаться некоторые побочные эффекты. Однако при соблюдении инструкции и дозировки они редки. К ним можно отнести:

  • Шум в ушах
  • Головная боль
  • Крапивница
  • Стоматит

Больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит сахароза.

Фото: Madhourse / Shutterstock.com

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещено принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, подавляющими кашлевый рефлекс, так как это приводит к скоплению мокроты. С осторожностью следует принимать препарат одновременно с антибиотиками, так как он несовместим со многими из них. Только препараты циклоспоринового, тетрациклинового и пенициллинового ряда подходят для применения вместе с АЦЦ, однако между их приемом и приемом препарата должно пройти не менее 2 ч.

Нитроглицерин усиливает действие препарата.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению препарата, АЦЦ следует принимать после еды, последний прием должен быть не позднее шести часов вечера. Дополнительное употребление жидкости усиливает действие препарата.

Для приготовления раствора в один стакан воды комнатной температуры высыпают пакет гранул. Таблетки также можно просто бросить в стакан теплой воды, и они там растворятся. Вместо воды можно использовать и другие жидкости, например, сок, компот или чай. Сироп поставляется уже в готовом к употреблению виде. Полный мерный стаканчик с сиропом содержит 400 мг ацетилцистеина, а шприц, наполненный сиропом – 100 мг. Шприцом удобно набирать лекарство прямо из флакона и вводить его прямо в рот маленькому ребенку.

Приготовленный раствор следует употребить не позднее чем через три часа после приготовления, но лучше делать это сразу же. Ни в коем случае не следует разводить лекарство в металлической посуде, так как при этом выделяются опасные для здоровья вещества. Для этой цели подходит только керамическая или стеклянная посуда.

Примерная дозировка для сиропа:

  • 2-6 лет – 5 мл 2-3 раза в день
  • 6-14 дет – 5 мл 3-4 раза в день
  • старше 14 лет – 10 мл 2-3 раза в день

Примерная дозировка для суспензии из пакетов:

  • 2-6 лет – 1 пакет 100 мг 2-3 раза в день
  • 6-14 лет – 2 пакета 100 мг 2 раза в день
  • старше 14 лет – 2 пакета 100 мг 3 раза в день

Примерная дозировка для таблеток:

  • 2-6 лет – 1 таблетка 100 мг 2-3 раза в день
  • 6-14 лет ¬– 2 таблетки 100 мг 2 раза в день
  • старше 14 лет – 2 таблетки 100 мг 3 раза в день

В целом нужно придерживаться такой суточной дозировки, чтобы масса активного вещества не превышала бы следующих значений:

  • 2-6 лет – 200-300 мг
  • 6-14 лет ¬– 300-400 мг
  • старше 14 лет – 400-600 мг

Таким образом, если используются таблетки или пакеты АЦЦ 200, вместо АЦЦ 100, то дозу следует уменьшить в два раза.

Раствор для ингаляций рекомендуется использовать 3 раза в день. Для одной ингаляции берется 2-5 мл раствора, продолжительность ингаляции – 15-20 мин.

Типичный курс лечения детей гранулами, сиропом и таблетками составляет 5-7 дней, курс ингаляций – 5-10 дней. При необходимости длительность лечения может быть продлена педиатром. Дозировка всех лекарственных форм АЦЦ для детей младше 2 лет может назначаться лишь лечащим врачом на индивидуальной основе.

Внутривенное введение раствора проводится лишь в стационаре, примерная дозировка при этом составляет 10 мг на кг веса.

Читать еще:  Как можно заразиться бруцеллезом

Аналоги

На рынке можно встретить несколько препаратов с активным веществом – ацетилцистеином. Прежде всего, это итальянский препарат Флуимицил и немецкий Ацестад, препараты Мукобене, Ацестин, Ацетилцистеин, ВиксАктив. Стоимость аналогов примерно соответствует стоимости АЦЦ.

К косвенным аналогам можно отнести другие муколитические препараты, такие, как Бромгексин и Амброксол, но их действие и противопоказания несколько отличаются от тех, что свойственны АЦЦ.

Муколитические средства Sandoz АЦЦ 200 (шипучие таблетки) – отзыв

Как пить ацц 200 мг шипучие таблетки детям и взрослым, чтобы был эффект и не было вреда? (+ фото полной инструкции по применению, средняя цена, какая форма выпуска дешевле?)

Ацц обладает внушительным списком побочных действий, но почему же он всегда есть у меня в аптечке? И я даю его своему ребенку и пью сама? Как применять ацц, чтобы избежать неприятных последствий и получить положительный эффект от препарата, я расскажу в этом отзыве =>

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Форма выпуска *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Препарат от кашля ацц имеется в продаже в разных формах: гранулах, порошке, сиропе, а также шипучих таблетках. Гранулы или порошок помещены в пакетики, их обычно можно попросить в аптеке продать поштучно. Шипучие таблетки продаются в тубе по 20 или 10 штук и не поддаются делению. Ацц в любых формах выпуска непосредственно перед применением подлежит растворению в воде, поэтому и производится препарат в соответствующих формах – легко растворимых.

Одна ремарочка, препарат следует употребить сразу после растворения, при этом:

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

200 мг является самой распространенной разовой дозой приема, как для детей, так и взрослым, есть и гранулы, и порошок, и шипучие таблетки данной дозировки. Хотя для детей выпускают гранулы, порошок и шипучие таблетки и по 100 мг., а также сироп. Для взрослых есть гранулы, порошок и шипучие таблетки по 600 мг.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 шипучие цена *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Ацц 200 в шипучих таблетках считаю самой удобной формой выпуска, он у меня всегда есть в домашней аптечке. Цена примерно одинаковая у упаковок с дозированием по 200 мг, что в пакетиках с порошком, что в шипучих таблетках, поэтому можно выбрать любую форму, какая удобнее или нравится, срок годности у них также идентичный. За упаковку 200 мг № 20 придется заплатить 100 рублей с копейками.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Срок годности ацц 200 шипучие таблетки *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Срок годности сиропа – 2 года. Флакон после вскрытия следует хранить не более 10 дней.

Срок годности гранул 3 / 4 года.

С ацц мне пришлось познакомиться через педиатра, который лечит моего ребенка, она часто его выписывает для облегчения отхождения мокроты. По началу, заглянув в инструкцию, я ужаснулась побочным действиям ацц, да и отзывы пестрят жалобами на возникновение неприятных последствий от приема препарата.

Рекомендуется пить побольше жидкости, которая необходима для эффективности препаратов разжижающих мокроту.

Не принимать противокашлевые препараты вместе с ацц, потому что у них противоположные цели и

может возникнуть застой мокроты.

При таком лечении отхождение мокроты облегчается, а затем и кашель постепенно проходит.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Как принимать ацц 200 шипучие таблетки взрослым? *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

На себе мне тоже случилось испытать действие ацц. Часто происходит так, что простуду приходится перенашивать на ногах, не будешь же каждый раз из-за обычных соплей бегать к врачу за предписаниями и больничным – все некогда. Вот и приходится испытывать схемы, применяемые педиатром для лечения моего ребенка, на себе.

У меня бывает так, через пару дней с начала простуды, когда боль в горле прошла, ощущаются позывы к кашлю, чувствуется как будто комок в горле, но не получается откашляться. Тогда я начинаю пить ацц 200 шипучие таблетки 3 раза в день, и к концу первого для уже приходит заметное облегчение, мокрота начинает отходить, и дискомфорт в горле заметно уменьшается, я принимаю препарат еще день, то есть пью ацц в общей сложности в течение 2-х дней. Затем продолжаю лечение лазолваном или другим отхаркивающим препаратом, и простуда благополучно отступает.

Ни у меня, ни у моего ребенка побочных действий от ацц не возникало, но длительно применять я этот препарат избегаю, так как его список побочных действий, противопоказания, взаимодействие с другими лекарственными средствами и особые указания меня, честно сказать, несколько напрягают.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Обратить внимание *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Хочу заметить, что мой опыт применения ацц касается обычных, несложных простуд, при бронхите или воспалении легких не занимайтесь самолечением, здесь необходимо следовать предписаниям врача!

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Кроме того, есть особенности взаимодействия ацц с антибиотиками, от которых должен отталкиваться врач, назначая лечение, и в которых ничего не смыслит непрофессионал:

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и другие) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 как муколитическое средство при простуде прекрасно работает, не могу его не рекомендовать! *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector