Banaba.ru

Ибуфен суспензия для детей

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Читать еще:  Как принимать цитовир 3 сироп детям

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибуфен суспензия для детей

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Для быстрого и эффективного уменьшения лихорадки (включая гипертермию после иммунизации), быстрого и эффективного облегчения симптомов простуды и гриппа и легкой/умеренной боли, такой как боль в горле, боль при прорезывании зубов, зубная боль, головная боль, легкие болевые синдромы и боль при растяжении связок.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать препарат Ибуфен ® :

  • если у пациента отмечается повышенная чувствительность к действующему веществу, к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) или к каким-либо другим ингредиентам этого препарата
  • если у пациента в анамнезе симптомы аллергии в виде ринита, крапивницы или бронхиальной астмы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов
  • если у пациента отмечается язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки с перфорацией или кровотечением, в том числе при применении НПВС;
  • если у пациента диагностирована тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • если у пациента отмечается геморрагический диатез, гемофилия, гипокоагуляция
  • если пациентка в III триместре беременности.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится организмом. В период кратковременного применения ибупрофена в качестве препарата безрецептурного отпуска наблюдались следующие нежелательные эффекты, указанные ниже:

Часто (появляются реже, чем у 1 из 10 пациентов, но чаще, чем у 1 из 100 пациентов):

Нечасто (появляются не чаще чем у 1 из 100 пациентов):

  • диспепсия, боль в животе, тошнота;
  • головные боли;
  • зуд и крапивница, различные кожные высыпания.

Редко (возникают у 1-10 пациентов из 10 000 пациентов):

  • метеоризм, запоры, рвота;
  • головокружения, бессонница, возбудимость, раздражительность и чувство усталости;
  • oтеки.
Читать еще:  Жжение в интимной зоне после мочеиспускания

Очень редко (встречающиеся реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

  • асептический менингит;
  • изменения морфологических показателей крови (анемия, снижение количества лейкоцитов, снижение количества тромбоцитов, панцитопения – гематологическое нарушение, заключающееся в недостатке содержания в крови всех форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, уменьшение числа гранулоцитов); симптомами являются лихорадка, боль в горле, поверхностные изъявления слизистой ротовой полости, гриппоподобные симптомы, усталость, геморрагический синдром (напр., синяки, петехии, пурпура, носовое кровотечение);
  • снижение значения гематокрита и концентрации гемоглобина;
  • отек лица, языка и гортани, удушье, тахикардия (нарушения сердечного ритма), гипотензия (резкое снижение артериального давления крови), шок;
  • бронхиальная астма, обострение астмы и бронхоспазм, удушье и свистящее дыхание;
  • нервозность;
  • депрессия и психотические расстройств;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах, головокружение;
  • пищевые язвы, перфорации и кровотечения из желудочно-кишечного тракта, дегтеобразный стул, кровавая рвота, иногда со смертельным исходом, особенно у лиц пожилого возраста; эрозивный стоматит, гастрит; обострение эрозивного колита и болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения, гепатит и желтуха;
  • тяжелые кожные реакции такие как: буллезная сыпь в том числе синдром Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • острая почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, особенно при продолжительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками
  • отеки, периферические отеки;
  • артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. Прием таких лекарственных препаратов, как ибупрофен, может быть связан с незначительным повышением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта.

У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечались единичные случаи симптомов, характерных для асептического менингита, такие как: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, дезориентация.

Способ применения

Для перорального применения.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).
  • Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Нельзя удваивать дозировку лекарственного средства для компенсации пропущенной!

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Cрок годности: 2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке. Срок годности означает последний день указанного месяца.

Ибуфен сироп

Препарат Ибуфен является современным анальгетическим средством, который имеет высокие болеутоляющие, жаропонижающие свойства. Положительный эффект после его приема возникает уже в течение получаса.

Действие препарата заключается в блокировке импульсов в центральной нервной системе, что приводит к нормализации температуры и снятию болевого синдрома. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ибуфен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ибуфен можно прочитать в комментариях.

Читать еще:  Катаральная ангина нужны ли антибиотики

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в нескольких лекарственных формах:

  1. Капли для приема внутрь;
  2. Драже;
  3. Капсулы пролонгированного действия;
  4. Таблетки для приема внутрь и для рассасывания;
  5. Суспензия (Ибуфен детский);
  6. Сироп.

Действующим веществом препарата является ибупрофен, в 5 мл сиропа его содержится 100 мг.

От чего помогает Ибуфен?

По инструкции к Ибуфену, его применение показано в качестве жаропонижающего средства при лечении воспалительных процессов, вызванных:

  1. Гриппом;
  2. Острым тонзиллитом;
  3. Фарингитом;
  4. Острыми респираторными вирусными инфекциями;
  5. Простудными заболеваниями;
  6. Инфекциями, сопровождающимися высокой температурой;
  7. Поствакцинальными реакциями.

В качестве анальгетика Ибуфен назначают в случае:

  1. Головной боли, мигрени;
  2. Болезненного прорезывания зубов, зубной боли;
  3. Невралгии, сильных болей в суставах.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты.

Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2). За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение).

Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга. Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

Инструкция по применению

В педиатрической практики используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства):

  • От 6 до 12 месяцев (7-9 кг): 2,5 мл и 7,5 мл (соответственно 50 и 150 мг ибупрофена);
  • 1-3 лет (10-15 кг): 2,5 мл и 7,5-10 мл (50 и 150-200 мг);
  • 3-6 лет (16-20 кг): 5 мл и 15 мл (100 и 300 мг);
  • 6-9 лет (21-30 кг): 5 мл и 20 мл (100 и 400 мг);
  • 9-12 лет (31-41 кг): 10 мл и 30 мл (200 и 600 мг);
  • Старше 12 лет: 10 мл и 40 мл (200 и 800 мг).

Разовая доза составляет 5-10 мг на каждый килограмм массы тела. Кратность приема – до 4 раз в сутки с интервалами 6-8 часов. Максимально допустимая суточная доза – 20-30 мг/кг.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • полипы носа;
  • ангионевротический отек;
  • снижение слуха;
  • детский возраст до 6 мес (масса тела менее 7 кг);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • приступы бронхоспазма, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

Осторожность в использовании препарата требуется при:

  • тяжелых заболеваниях соматических;
  • синдроме нефротическом;
  • циррозе печени с гипертензией портальной;
  • сахарном диабете;
  • кровяных заболеваниях, этиология которых не ясна;
  • выявленном наличии хеликобактера;
  • наличии недостаточности почек (печени);
  • гипертензии артериальной;
  • длительности приема данной группы препаратов (НВПС);
  • наличии гипербилирубинемии;
  • лечении ГКС (пероральными), антиагрегантами, антикоагулянтами;
  • наличии сердечной недостаточности хронического типа;
  • болезнях пищеварительного тракта (язвы, гастриты, колиты, энтериты).

Побочные эффекты

При использовании Ибуфена могут появиться следующие негативные последствия:

  • острая почечная недостаточность, цистит;
  • аллергический ринит, крапивница, отёк Квинке, другие симптомы аллергии;
  • головная боль, головокружения, тревожность, беспричинные капризы, нарушения сна, неясность зрения. В сложных случаях – депрессия, сильная интоксикация организма;
  • понижение аппетита, постоянные боли в животе, колики, рвота, обострение хронических болезней желудочно-кишечной системы.

Иногда отмечается возникновение у маленького пациента тахикардии, повышение артериального давления.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ибупрофен капс;
  • Долгит;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен интели генерикс норд;
  • Ибупрофен-Белмед;
  • Ибуфен Д;
  • Ибуфен ультра.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена Ибуфен в аптеках (Москва) 135 рублей.

Условия продажи

Препарата находится в свободной продаже, то есть приобрести его в аптеке можно без заверенного рецепторного бланка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector